"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Океанический рыболовецкий флот Украины впервые за 19 лет сработал с прибылью

Понедельник, 8 февраля 2016, 20:42

В 2015 году океанический рыболовный флот Украины получил около 19 млн гривен прибыли (715 тыс долларов), из которых 9,5 млн грн дивиденды, которые будут оплачены Украиной государственной рыболовной компанией.

Об этом говорится в пресс-релизе Госрыбагентства.

"Это первая прибыль, которую получит государство от деятельности океанического рыболовного флота начиная с 1997 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, получение чистой прибыли стало возможным в связи с полным погашением долга, который был сформирован государственными компаниями в 90-х и 2000-х годах перед иностранными кредиторами.

Реклама:

"Получение прибыли от деятельности рыбопромыслового флота стало возможным благодаря восстановлению контроля и разблокированию деятельности государственной рыболовецкой компании "Фишинг Компани" и государственного предприятия "Сервис", которые являются собственниками судов", - сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

По его словам, предприятия возобновили получение фрахтовых платежей, ставка фрахта была поднята почти на 40% - до уровня рыночных, по одной из компаний было осуществлено полное погашением долга.

Ковалив также отметил, что с момента подписания договора в 2004 года ставка фрахта пересматривалась лишь один раз и была увеличена на незначительную сумму.

"В процессе переговоров по ставкам, состоялись консультации с несколькими ведущими мировыми брокерами, в частности, датским Atlantic Shipping AS, North Sea Shipbrokers AS, они помогли предприятиям сформировать справедливую стоимость", - сообщил глава Госрыбагентства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!