"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Иран не будет возвращать в страну большую часть из размороженных 100 миллиардов

Понедельник, 8 февраля 2016, 20:06

Иран намерен оставить в зарубежных банках основную часть активов примерно на 100 млрд долларов, размороженных в результате снятия санкций со страны.

Об этом заявил вице-президент по стратегическому планированию Ирана Мохаммад Бакер Нобахт, пишут "Ведомости".

В последние годы правительству удалось добиться снижения инфляции с почти 40 до 13% в 2015 году, и теперь оно обеспокоено тем, какие последствия может иметь возвращение в страну больших сумм денег.

Чтобы не стимулировать инфляционное давление, власти намерены использовать средства на зарубежных счетах "как доходы от продажи нефти", сказал Нобахт, которого цитирует Financial Times.

Реклама:

По его словам, центробанк будет открывать аккредитивы иранским компаниям и, получив от них для платежей деньги в риалах, платить зарубежным получателям средств в твердой валюте.

По словам Нобахта, правительству принадлежит лишь 7 млрд долларов из размороженных средств - они и будут возвращены в страну и использованы в основном для финансирования инфраструктурных проектов.

Остальные средства включают 38 млрд долларов валютных резервов ЦБ, до 50 млрд долларов - Национальному фонду развития, еще около 6 млрд долларов - государственным компаниям и банкам.

Как сообщалось, Иран получил доступ к иностранным активам на сумму до 100 млрд долларов после того, как были отменены санкции, связанные с его ядерной программой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: