АМКУ предлагает снизить пошлины на ввоз в Украину авиатоплива

Понедельник, 8 февраля 2016, 17:15

Антимонопольный комитет выступил с предложением приведения цен на авиационное топливо в украинских аэропортах к уровню европейских путем внесения изменений в таможенные правила в части снижения таможенных пошлин при ввозе авиационного топлива на таможенную территорию страны.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

Кроме того, по его словам, АМКУ также предлагает установить для авиакомпаний нулевую процентную ставку пошлины на ввоз запчастей и оборудования для авиационной техники, которая не производится в Украине.

Глава комитета также напомнил, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины АМКУ проводил исследование внутреннего рынка воздушных перевозок.

Реклама:

По результатам исследования, 22 сентября 2015 года действия компании "Лукойл Авиэйшн Украина", признано нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по реализации авиационного топлива с заправкой воздушных судов в Международных аэропортах "Харьков" и "Одесса".

Нарушение заключалось в установлении завышенной стоимости услуг по реализации авиационного топлива с заправкой воздушных судов и условий их реализации, а также в предоставлении скидок на услуги по реализации топлива, без объективно оправданных на то причин.

За совершенное нарушение на компанию был наложен штраф в размере 18,718 млн гривен.

"При проведении исследования комитет предположил, что при наличии существенных барьеров для вхождения новых субъектов хозяйствования на региональные рынки предоставления услуг по реализации авиатоплива с заправкой воздушных судов, а также значительной рыночной власти у участников этих рынков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции на региональных рынках могут быть не единичными", - заявил глава АМКУ.

"Сейчас этими исследованиями занимаются территориальные отделения комитета", - сказал Терентьев.

Ранее СМИ сообщали, что на рынке авиационного топлива возможен острый кризис в связи с действиями Государственной фискальной службы, которая фактически заблокировала поставки импортного продукта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: