"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Крупный нефтетрейдер предсказал десятилетие низких цен на нефть

Понедельник, 8 февраля 2016, 12:05

Мировые цены на нефть в течение ближайших 5-10 лет будут находиться в диапазоне 40-60 долларов за баррель, возвращение к уровню выше 100 долларов за баррель маловероятно.

Об этом заявил главный исполнительный директор крупного нефтетрейдера Vitol Ян Тейлор, пишет Прайм.

"Приходится верить, что нефть, возможно, никогда не вернется к уровню выше 100 долларов за баррель... Я думаю, что мы увидим диапазон 40-60 долларов за баррель... Этот диапазон может сохраниться в течение следующих 5-10 лет", - сказал глава Vitol.

По его словам, это связано с избыточными запасами нефти, которые продолжают расти. "Мы полагаем, что избавление от этих запасов займет много времени", - сказал Тейлор.

Реклама:

По его прогнозу, цена на нефть к концу текущего года будет составлять 48 долларов за баррель.

"Мы полагаем, что при 60 (долларах за баррель) можно вернуть (в разработку) некоторые месторождения, которые будут закрыты... Мы считаем, что в ближайшие годы будет закрыто много месторождений, поскольку для них слишком низкая цена. Некоторые могут вернуться", - добавил Тейлор.

Как известно, 8 февраля стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,16% - до 34,45 доллара за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: