Билоус: Если норвежская Yara захочет купить ОПЗ, мы разрешим им это сделать

Понедельник, 8 февраля 2016, 11:01

Фонд госимущества может позволить приватизировать норвежской компании Yara Одесский припортовый завод, если компания захочет его приобрести.

Об этом в интервью "Экономической правде" заявил председатель ФГИУ Игорь Билоус.

"Если Yara захочет купить ОПЗ, мы позволим ей это сделать", - отметил Билоус, отвечая на вопрос о критериях допуска инвесторов с государственной долей в приватизации украинских активов.

Кроме того, председатель ФГИУ пояснил ограничения участия в приватизации компаний с государственной долей более 25%.

Реклама:

"Закон написан вполне по-украински - то есть непонятно. Его надо рассматривать. Мы его сейчас трактуем так, что это ограничение относится только к украинским покупателям. Если вы украинский инвестор и так случилось, что более 25% вашего капитала принадлежит украинскому государству, то вы не вправе приобретать объект. У нас законы толкует Минюст", - отметил он.

Также, по словам Билоуса, приватизацией ОПЗ интересуется марокканская OCP, но она на 100% государственная компания.

Председатель ФГИУ пояснил, что немецкой или швейцарской дочерней компании "Газпрома" не удастся приватизировать ОПЗ.

"Не получится. Будем раскрывать владельцев до конечного бенефициара. Такое будет требование. Законодательно недопуск к приватизации (российских компаний, ЭП) будет закреплен с принятием вышеупомянутого закона 2319-д", - отметил он.

Билоус также сообщил, что он будет выступать против участия в приватизации "Одесского припортового завода" совладельца "Тольяттиазот" Владимира Махлая.

Как сообщалось со ссылкой на председателя ФГИУ Игоря Билоуса, поддержка Радой поправок в закон о приватизации позволит выставить ОПЗ на продажу в апреле.

Как известно, 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта приватизации.

Ранее, во время форума в Давосе министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Одесский припортовый завод станет первым предприятием, которое будетпродано иностранным инвесторам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!