Международные зернотрейдеры жалуются на "ценовую дискриминацию" в украинских портах

Пятница, 5 февраля 2016, 18:34

Международные компании Bunge и Noble Agri планируют обратиться в Европейский суд из-за завышения счетов по договорам сервитута Николаевским морским портом.

Об этом стало известно из письма, направленного Председателю АП, министру инфраструктуры и министру АПК, которое есть в распоряжении ЭП.

Так, ООО "Гринтур-Экс" и ООО "ЕТСК" (входят в состав Bunge) и ООО "Дунайская судоходная-стивидорная компания" (Noble Agri) имеют право доступа к причалам и причальной инфраструктуре Николаевского морского порта на основании договоров об установлении сервитута, права ограниченного пользования чужим имуществом, в 2013 году.

"Однако, с декабря месяца 2015 года со стороны Администрации Николаевского морского порта начинается давление на все три компании, касательно подписания договоров об обеспечении доступа портового оператора к причалу(ам), который предусматривает предоставление такой же услуги, которой уже пользуются ООО "Гринтур-Экс", ООО "ЕТСК" и ООО "Дунайская судоходная-стивидорная компания" по договорам сервитута", - говорится в письме.

Реклама:

Как отмечают представители компаний, никаких изменений по существу предоставленных услуг не произошло и действующим законодательством Украины не предусмотрено взыскание дважды платы за одну и ту же услугу, подтверждением чего является соответствующая судебная практика Украины.

"Более того, начиная с января месяца Администрация Николаевского порта, при отсутствии заключенных договоров, начала выставлять счета за якобы потребленные ООО "Гринтур-Экс", ООО "ЕТСК" услуги по цене, более чем в три раза превышающие плату, которую обе компании платят по договорам сервитута", - сообщают представители компаний.

Компании просят урегулировать ситуацию, передать им причалы в аренду и принять превентивные меры по недопущению незаконных действий Администрации Николаевского морского порта, в том числе по воздействию на операционную деятельность Обществ.

"В противном случае, в случае игнорирования указанных требований, Группа Bunge и Noble Agri вынуждены будут обратиться ко всем возможным средствам защиты своих прав, не только в Украине, но в Европейском суде по правам человека", - заканчивают представители компаний.

Международная агропромышленная группа компаний Bunge является одним из бюджетообразующих предприятий Николаевской области и включена в перечень крупных налогоплательщиков. По результатам 2015 году компания выплатила 98,9 млн гривен налогов.

Кроме того, компания инвестировала 102 миллионов долларов в строительство Терминала по перегрузке зерновых грузов, и 180 млн долларов в строительство производственно-перегрузочного комплекса.

Международной корпорацией Noble Agri течение 2014-2015 годов было уплачено в бюджеты всех уровней налогов и сборов в размере более 40 миллионов долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: