МВФ: Заявление Абромавичуса вызывает беспокойство

Четверг, 4 февраля 2016, 20:35

Решение Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины вызывает беспокойство у Международного валютного фонда.

Об этом заявила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард, передает "Интерфакс-Украина".

"Его решение подать в отставку вызывает беспокойство. Если подозрения, высказанные во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются", - сказала она во время пресс-конференции в Вашингтоне в четверг.

Лагард констатировала решения Украиной ряда задач, стоящих перед ней, в том числе по стабилизации финансовой ситуации, предотвращения дальнейшей потери золотовалютных резервов, приведения тарифов на энергоресурсы в соответствие с рыночными ценами.

Реклама:

В то же время, глава МВФ отметила, что много еще предстоит сделать в рамках борьбы с коррупцией.

"Действия должны быть решительными и жестокими, поскольку власть подотчетна не только украинскому народу, но и международному сообществу", - подчеркнула Лагард.

Как известно, 3 февраля министр экономического развития и торговли Абромавичюс заявил о своем уходе с поста министра экономического развития и торговли.

Позже, президент Петр Порошенко написал, что министр экономики Абромавчус должен остаться работать в правительстве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: