"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Веревской продает один из активов "Кернела" за 1,2 миллиарда гривен

Четверг, 4 февраля 2016, 14:30

Бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Андрей Веревский, контролирующий аграрный холдинг Kernel, затеял продажу ставшего лишним для него сельскохозяйственного актива.

Об этом пишет "Деловая столица".

По данным издания, 2 февраля был объявлен аукцион по продаже целостного имущественного комплекса ООО "Энселко" (Полтава), который назначен на 3 марта этого года. Стартовая цена этого актива более чем значительна и составляет 1,233 млрд гривен.

Как отмечается, еще в 2011 году Kernel заключил опцион на приобретение группы компаний "Энселко" во главе с одноименным ООО. В тот момент эту группу, обрабатывавшую порядка 30 тысяч га земли в Хмельницкой области, контролировал инвестиционный фонд Finch investments, который основал британский миллионер Боб Финч.

Реклама:

Сделка была завершена в начале 2012 года и обошлась продавцу немногим более чем в 50 млн долларов.

На момент сделки самым "хлебным" активом поглощенной группы компаний было ООО "Энселко агро" - его оборот в 2011 году составил около 150 млн гривен, а в его пользовании находилась львиная часть земельных угодий - порядка 25 тысяч га. Эта компания сразу была переоформлена на ключевую холдинговую структуру Kernel - Jerste B.V.

В дальнейшем за несколько лет на "Энселко агро" были оформлены фактически все земельные активы компании Веревского в Хмельницкой области, в результате чего компания к концу 2015 года обрабатывала уже около 100 тысяч га угодий в 13 районах этого региона.

А вот остальным компаниям повезло меньше - они оказались попросту лишними, и от них было решено избавиться, пишет издание. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: