Цены на нефть растут на фоне рекордного ослабления доллара

Четверг, 4 февраля 2016, 09:41

Мировые цены на нефть на торгах четверга растут, поддерживаемые долларом, значительно ослабшим в среду из-за заявления главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли о возможных дальнейших действиях ФРС в отношении повышения базовой процентной ставки.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 07:39 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,47% - до 35,20 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,64%, до 32,50 доллара за баррель.

Оптимизм инвесторов, приведший к росту мировых цен на нефть в четверг, возник на фоне заявлений Уильяма Дадли. Глава ФРБ Нью-Йорка сообщил, что финансовые условия в последнее время значительно затруднились и перспективы ослабления мировой экономики могут быть приняты во внимание на следующим заседании ФРС США в марте.

Реклама:

Слова Дадли заставили рынки в очередной раз усомниться в темпах дальнейшего повышения базовой процентной ставки в США.

Ряд аналитиков считает, что регулятор поднимет ставку в 2016 году лишь два раза вместо прогнозируемых ранее четырех. Некоторые участники торгов уверены, что ФРС вообще не станет повышать ставку в текущем году из-за нестабильных экономических условий.

"Мы видим ралли в нефтяном рынке, толчок которому дал учет динамики доллара", - сообщил агентству Рейтер директор по торговле фьючерсами Mizuho Securities USA Роберт Йогер.

Как сообщалось, в среду котировка апрельского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:50 КВ поднялась на 0,7% - до 32,96 доллара за баррель.

Котировка фьючерса на нефть WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 0,8% - до 30,12 доллара за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: