"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ упростил банкам проверку валютных операций

Среда, 3 февраля 2016, 20:53

Национальный банк Украины упростил банкам процесс проверки валютных операций.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, Национальный банк направил банкам письмо, которым внес изменения в требования по всестороннему анализу и проверке информации о финансовых операциях и их участников для покупки иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины и др.

"Мы ведем с банками постоянный конструктивный диалог, что находит отражение в подобных решениях регулятора. При этом подход Нацбанка остается неизменным - первичным субъектом финансового мониторинга являются банки, они должны "знать своего клиента" и отсеивать подозрительные операции", - отметил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

Реклама:

Теперь требования по анализу операций не распространяются на операции, осуществляемые:

а) во исполнение договоров, заключенных резидентами с международными компаниями из перечня 2 тысяч крупнейших публичных компаний мира (ForbesGlobal 2000);

б) с целью проведения расчетов между субъектами хозяйственной деятельности Украины и иностранными субъектами хозяйственной деятельности в рамках международных договоров Украины;

в) для оплаты обязательств в сумме, которая в эквиваленте не превышает 150 тысяч гривен за операцию.

Кроме того, банкам была предоставлена возможность формировать один вывод на контракт, а не проверять каждую операцию в его рамках.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!