США начали экспорт нефти в страны ОПЕК

Среда, 3 февраля 2016, 17:46

США в конце января впервые после снятия Конгрессом запрета на экспорт нефти поставили венесуэльской госкомпании PDVSA партию марки WTI.

Об этом пишет "Прайм" со ссылкой на Bloomberg.

По словам источников агентства, сырьё было доставлено на танкере Eagle Kuantan в порт Баллен-Бэй на острове Кюрасао (Малые Антильские острова), где работает принадлежащий PDVSA нефтеперерабатывающий завод.

Объем поставки составил 548 тысяч баррелей, по данным главы исследовательской компании ClipperData Мэтью Смита.

Реклама:

Венесуэла является шестым по добыче членом ОПЕК. Согласно данным американского Минэнерго, в 2015 году Венесуэла экспортировала в США около 800 тысяч баррелей нефти в сутки.

При этом для нефтепереработки Венесуэла импортирует более легкую нефть, которую затем смешивает со своей.

Так, в прошлом году страна импортировала из-за рубежа около 40 тысяч баррелей в сутки преимущественно из России, Анголы и Нигерии.

Как известно, Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!