ЕС хочет проверить контракты "Газпрома" с европейскими клиентами - СМИ

Среда, 3 февраля 2016, 08:44

ЕС хочет изучить контракты, которые "Газпром" заключил с европейскими компаниями, на фоне подозрений, что российский государственный энергетический гигант ввел несправедливые цены, нарушающие правила торговли ЕС.

Об этом сообщает AFP.

Брюссель хочет, чтобы все фирмы, привлеченные к контрактам с "Газпромом", предоставили соглашения для проверки. Требования касаются только договоров, срок действия которых превышет один год и по которым поставляются более 40% энергетических потребностей государства.

Под эти требования, в том числе, подпадает проект газопровода из России в Германию "Северный поток 2".

Реклама:

Брюссель также хотел бы быть вовлечен с самого начала в переговоры о поставках газа между ЕС и странами, которые не входят в ЕС.

В апреле прошлого года Европейская комиссия обвинила "Газпром" в нарушении правил единого рынка.

Еврокомиссия обвиняет "Газпром" в нарушении правил конкуренции на газовых рынках центральной и восточной Европы, где компания на сегодняшний день является доминирующим поставщиком.

В частности, ЕС усматривает нарушение правил в запрете перепродажи российского газа между странами ЕС, что дает возможность российскому гиганту устанавливать несправедливые цены. "Газпром" категорически отвергает обвинения.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: