Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" не смог договориться с кредиторами

Понедельник, 29 февраля 2016, 19:03

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" не смог убедить держателей еврооблигаций на 750 млн долларов со сроком обращения до 2020 года смягчить некоторые условия обращения ценных бумаг.

Об этом говорится в сообщении эмитента на веб-сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

Согласно сообщению, соответствующее предложение поддержали держатели около 43% ценных бумаг, тогда как необходимо было согласие большинства.

Исходя из этого, компания повторно обратилась к инвесторам с просьбой одобрить изменения в условия обращения еврооблигаций и обязуется выплатить одобрившим сделку премию в размере 12,5 доллара (ранее 5 долларов) на каждую 1 тысячу долларов номинала облигаций в собственности.

Компания в частности просит инвесторов одобрить изменение определения "консолидированная чистая прибыль" с целью исключения влияния курсовой разницы на чистую прибыль или убытки в течение любого периода, начиная с 1 июля 2014 года.

Кроме того, эмитент просит одобрить уменьшение резерва кумулятивной корзины "ограниченных платежей" до 40% с 50% от консолидированной чистой прибыли начиная с 30 ноября 2006 года.

МХП объясняет необходимость в смягчении условий евробондов снижением курса гривни к доллару США за последние два года на 69%, что привело к значительным безналичным убыткам компании.

Срок подачи новых форм на согласие - до 7 марта 2016 года.

Как сообщалось, агрохолдинг МХП в конце 2007 года выпустил еврооблигации на 250 млн долларов с погашением в 2011 году и купонной ставкой 10,25% годовых.

В апреле 2010 года агрохолдинг обменял 91% указанных евробондов на новые пятилетние еврооблигации, сохранив при этом прежнюю ставку купона, и доразместил ценные бумаги на 330 млн долларов. В результате, объем нового консолидированного выпуска составил 584,767 млн долларов.

В апреле 2013 года МХП провел очередное рефинансирование евробондов, за счет выпуска семилетних еврооблигаций на 750 млн долларов с купоном 8,25% годовых.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопераработки.

Интерфакс-Украина

Реклама:

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: