Компания группы "Приват" хочет подать иск против Украины на 270 миллионов - СМИ

Понедельник, 29 февраля 2016, 09:43

Новый глава британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Том Рид планирует подать иск в размере 270 млн долларов против Украины за то, что сумма выплачиваемого компанией налога на производство была завышена.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

"Мы хотели бы положить конец конфликту с правительством Украины как можно скорее", - заявил Рид.

По словам главы компании, приоритетом является скорейшее завершение этого дела, даже если это означает некоторые уступки. Рид отметил, что ситуация сильно отвлекает руководство JKX Oil&Gas от их главной задачи - добыча нефти и газа.

Реклама:

Как сообщает источник, близкий к руководству компании JKX Oil&Gas потратит около 2 млн долларов в год на судебные издержки в Гааге, в связи с чем совет директоров поддерживает решение пойти на уступки.

Однако при этом неизвестно, на какой процент снизят сумму иска.

Напомним, в феврале 2015 JKX Oil&Gas plc обратилась в Международный арбитражный суд с иском против Украины.

Компания утверждала, что принадлежащая ей Полтавская газонефтяная компания, начиная с 2011 года, выплачивала завышенную рентную плату, и требует теперь выплатить ей компенсацию около 180 млн долларов.

Согласно данным СМИ, за британскую JKX Oil & Gas уже несколько лет борется группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Группе "Приват" принадлежит примерно треть британской компании.

Напомним, JKX Oil & Gas также имеет лицензии на нефтегазовые участки в Грузии, Болгарии, Турции, Италии, США и России.

Как сообщалось ранее, JKX ограничила право голоса подконтрольных Коломойскому, Боголюбову и Жукову с почти 39% акций компаний.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: