Правительство США официально признало кибератаки на энергосистему Украины

Воскресенье, 28 февраля 2016, 10:33

Американское правительство назвал причиной сбоя электроснабжения в Украине в декабре прошлого года хакерскую атаку.

Об этом говорится в отчете Министерства внутренней безопасности США, обнародованном 25 февраля, сообщает Голос Америки.

Ранее эксперты по безопасности уже заявляли, что отключения электроэнергии в Западной Украине 23 декабря состоялось из-за нападения, которое считается первым успешным кибервторжением в энергосистемы в автономном режиме.

Министерство внутренней безопасности не сообщает, кто стоит за кибератаками. Впрочем американская кибер-компания iSight Partners и некоторые другие фирмы связывают инцидент с российской хакерской группой, известной под названием Sandworm.

Реклама:

Выводы Министерства внутренней безопасности США основаны на интервью с представителями шести украинских организаций, пострадавших из-за перебоев электроэнергии. Впрочем, в сообщении говорится, что американские эксперты не могли независимо проверить технические доказательства.

Некоторые эксперты по безопасности в США остро раскритиковали выводы министерства.

"Если бы они вышли с этой информацией два месяца назад и обнародовали ее, это было бы полезно, - заявил Роберт Ли, исполнительный директор компании по кибербезопасности Dragos Security - впрочем сейчас они рассказывают вещи, которые уже нам известны".

Недавно американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщали, что за сбоями электроэнергии в Украине стоит Россия.

Ранее "Экономическая правда" разбиралась, кто и зачем атаковал украинские облэнерго.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: