Мининфраструктуры: Протесты активистов не мешают движению грузовиков

Суббота, 27 февраля 2016, 15:09

Протесты активистов против транзита грузового транспорта с российскими номерами происходят в двух точках на территории Украины и не мешают движению грузовиков.

Как сообщила 27 февраля во Министерстве инфраструктуры, протесты продолжаются у контрольного пункта пропуска Доманово в Волынской области на границе с Республикой Беларусь и в районе кольцевой дороги города Стрый.

"В обеих точках акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные преступления. Эта информация подтверждается сообщениями Нацполиции и СБУ, которые выезжали на место", - заявили в МИУ.

При этом в ведомстве призвали перевозчиков, которые остановили свои транспортные средства, опасаясь блокады, продолжать движение.

Реклама:

"Это можно сделать, изменив маршрут для объезда указанных точек, или заказывать сопровождение специализированными автомобилями Нацполиции на пунктах пропуска госграницы. Для этого при пересечении пункта пропуска необходимо обратиться к таможенникам или пограничникам, которые предоставляют информацию и помогают заказать сопровождение", - отмечено в сообщении.

"Позиция государства остается неизменной: Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита", - подчеркнули в Мининфраструктуры.

В министерстве напомнили контакты координатора Оперативного штаба от Мининфраструктуры - Роман Хмиль (096-804-3530), телефон "горячей линии" Минэкономразвития, которая работает круглосуточно.

"Горячая линия" Минэкономразвития и торговли Украины по вопросам урегулирования проблемных вопросов транзитных перевозок в/из Российской Федерации: +38-044-200-4438 или +38-067-828-2034.

Как известно, 26 февраля лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что акция по блокированию движения грузовиков возобновилась.

По состоянию на утро 27 января в ВО "Свобода" заявили, что за время акции по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины черновицкие свободовцы остановили 14 грузовиков.

Украинская правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: