Украина вернула Японии неиспользованные "киотские" миллионы

Пятница, 26 февраля 2016, 19:18

Украина вернула Японии 2,5 млн евро неиспользованных средств, полученных в 2009 году от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов, передает "Интерфакс-Украина".

"Государственной казначейской службой Украины 15 февраля 2016 года был осуществлен возврат средств японской стороне в сумме 2,490 млн евро", - сообщила пресс-служба.

Распоряжение о возврате средств японской стороне Кабинет министров подписал 11 февраля.

Реклама:

В ответе Минприроды указано, что четыре договора на продажу единиц (частей) установленного количества (ОУК или части квоты на выброс парниковых газов) на сумму 440 млн евро с японскими контрагентами был заключен еще в 2009 году Государственным агентством экологических инвестиций.

В настоящее время Госагентство экологических инвестиций находится в процессе ликвидации.

Минприроды в марте 2015 года взяло на себя функции агентства по реализации проектов по договорам, по которым срок использования средств уже завершился.

Японские контрагенты имели право требовать возврата неиспользованного остатка в сумме около 1,3 млрд грн и 35,9 млн евро.

В результате переговоров с японскими контрагентами Минприроды удалось продлить срок использования средств.

Одна из японских компаний настаивала на возврате всего неиспользованного остатка, однако в сентябре 2015 года с ней удалось договориться о том, что половина остатка будет направлена на модернизацию 10 вагонов Киевского метрополитена, а половина - возвращена.

В ноябре 2015 года Минприроды договорилось увеличить количество модернизируемых вагонов до 15, и вернуть неиспользованные средства.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: