Активисты снимают блокаду фур на Закарпатье

Пятница, 26 февраля 2016, 17:52

В Ужгороде активисты блокады российских фур заявили о сворачивании своей акции.

Об этом на пресс-конференции сообщили координаторы блокады Николай Марчишак и Тарас Деяк, передает Uzhgorod.in.

По их словам, закарпатская блокада доказала, что общественные активисты мирными акциями могут заставить правительство реагировать на свои требования.

В то же время они сворачивают активные действия по блокированию проезда российских фур, чтобы не навредить экономическим интересам Украины.

Реклама:

"По заключению наших аналитиков, в связи с возобновлением Польшей транзитного договора с РФ, взаимное украинско-российское транзитное блокирование будет иметь для украинской стороны худшие экономические последствия", - пояснил Марчишак.

"Тысячи украинцев работают в сфере международных грузовых перевозок. В частности, по официальным данным, 40% всех перевозчиков, занимающихся международными перевозками в Украине, - это закарпатцы", добавил он.

Поэтому активисты решили снять блокаду, но обещают другие "сюрпризы" для российского бизнеса.

Как известно, 26 февраля глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский предупреждал, что из-за блокирования транзитных грузовиков Украина может потерять евразийский транзит.

26 февраля лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что активисты планируют возобновить блокирование транзита грузовиков с российскими номерами.

Национальная полиция определила маршруты для проезда транзитных российских грузовых автомобилей.

Украинская правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!