Гонтарева отрицает причастность к выводу средств из "Дельта Банка"

Четверг, 25 февраля 2016, 12:54

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что не причастна к выводу средств из "Дельта Банка".

Соответствующее заявление главы НБУ обнародовала пресс-служба регулятора.

"Публично заявляю, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались незаконными операциями и не имели миллионов гривен на счетах АО "Дельта Банк", - цитирует пресс-служба Гонтареву.

Она напомнила, что о состоянии счетов АО "Дельта Банк" 11 февраля 2016 года, с соответствующего разрешения о раскрытии банковской тайны, уже официально сообщал.

Реклама:

"Более того, все документы касательно счетов моей семьи "Дельта Банк" уже передал в Национальное антикоррупционное бюро. Все желающие могут обратиться с запросом в это учреждение и узнать информацию, которая их интересует", - заявила глава НБУ.

Как известно, 19 января 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро начали расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, из-за депозита ее сына в Дельта Банке.

Сведения о расследовании внесены в Единый реестр досудебных расследований первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максимом Грищуком на основании заявления председателя правления ОО "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина.

В заявлении о совершении преступления говорится, что руководство НБУ, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, с целью получения выгоды для членов своей семьи, информировало последних относительно финансового состояния ПАО "Дельта Банк", что предоставило им возможность снять деньги с депозитных счетов банка на сумму около 12,5 млн гривен.

В частности, в интервью сайта "Hubs" 27 марта 2015 Глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что в ее старшего сына был размещен депозит в ПАО "Дельта Банк" на сумму 800 тысяч грн.

Напомним, 2 марта 2015 правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО "Дельта Банк" в категорию неплатежеспособных.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: