В Украине за 10 лет посадки виноградников сократились в 50 раз

Среда, 24 февраля 2016, 18:35

Площадь посадок новых виноградников в Украине с 2007 года сократилась в 50 раз и в 2015 году составила 100 га.

Об этом сообщил на форуме директор Департамента садоводства и виноградарства Министерства аграрной политики и продовольствия Виктор Костенко, передает УНИАН.

"В 2007 году посадили 5 тысяч гектаров, в 2010 году - 2 тысячи гектаров… в 2014 и 2015 году - по 100 гектаров", - сказал Костенко.

По его словам, на данном рынке преобладают крупные производители. На одного производителя в Украине приходится в среднем 800 га виноградников, тогда как во Франции - 13 га, а в Италии - 0,9 га.

Реклама:

Кроме того, чиновник отметил, что в Украине сложно начать новый винодельческий бизнес, особенно небольшой. Желающие открыть предприятие должны предоставить компетентным органам более 140 различных документов.

Костенко отметил, что на отрасли негативно отражается также отсутствие государственной финансовой поддержки и доступа к дешевому кредитованию.

Кроме того, госмонополия на производство спирта из виноматериалов делает невозможным переработку остатков, которые не были использованы предприятиями.

Костенко призвал малых и средних производителей подать правительству консолидированные предложения по дерегуляции в отрасли и напомнил, что Минагропрод инициировал отмену лицензии на оптовую торговлю вином для тех производителей, которые торгуют вином, произведенным из собственного сырья. На сегодня такая годовая лицензия стоит 500 тысяч гривен.

Ранее, ЭП писали о том, что налог на оптовую продажу 500 тысяч гривен в год и сложная процедура получения лицензии на производство вина, не способствует увеличению количества производителей терруальных вин. 

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: