"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд гарантирования вкладов хотят принудить к электронным торгам

Среда, 24 февраля 2016, 17:16

Кабинет министров и Национальный банк готовы обязать Фонд гарантирования вкладов реализовывать арестованное имущество исключительно через электронные торги на одной "площадке".

О такой инициативе сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

"Фонд гарантирования вкладов – отдельное независимое госучреждение, которое занимается ликвидацией банков. Миллиардные активы банковского сектора идут в Фонд гарантирования вкладов. Чем больше сумма от вырученного имущества ликвидированных банков, тем больше возмещение – тем людям, которые имели депозиты в этих банках, тем юридическим лицам, которые имели счета в них, и возмещение государству, в том числе", - сказал он.

"Прошло 2 месяца с того момента, когда у нас была встреча в Национальном банке. Нацбанк разделяет позицию о том, что все имущество ликвидированных банков должно продаваться исключительно на одной публичной площадке. У нас есть площадка Министерства юстиции – Система электронных торгов арестованным имуществом", - отметил премьер.

Реклама:

"Сейчас фонд гарантирования вкладов продает ликвидированное имущество на 59 разных площадках. Я пробовал найти – не нашел", - возмутился он.

Министр юстиции Павел Петренко добавил, что сейчас там действуют не электронные системы: "Это 59 разных организаций торгующих, некоторые из них имеют сайты, некоторые вообще продают у себя в офисах это имущество – и, соответственно, эффективности и прозрачности там точно нет".

"И Фонд гарантирования вкладов, к сожалению, пока что не поддерживает позицию правительства и Национального банка, всячески пытается оставить старую модель", - сказал Петренко.

Перед этим он говорил, что Минюст ввел систему электронных закупок СЭТАМ, которая действует подобно системе ProZorro и позволяет упреждать миллиардные злоупотребления.

Министр финансов Наталья Яресько уточнила, можно ли СЭТАМ использовать для недвижимого имущества

Петренко ответил: "В СЭТАМе порядка 40% реализуемого имущества, – это недвижимое имущество, которое арестовывается в рамках уголовных производств. На этой площадке реализуется от мобильных телефонов и бытовой техники до больших объектов – заводов и целостных имущественных комплексов. Здесь нет никаких проблем и преград".

"47 миллиардов гривен они (Фонд) сейчас готовят к реализации", - сказал Петренко.

Яценюк подчеркнул: "Это те деньги, которые можно вернуть, если мы публично обяжем Фонд продавать это имущество. Я думаю, что это в интересах Фонда".

Премьер предложил обратиться по результатам заседания Кабмина к Национальному банку и выдать совместное постановление, "если Фонду сложно", дабы "обязать Фонд гарантирования вкладов реализовывать это имущество исключительно в электронном режиме, исключительно на электронных торгах и исключительно на одной публичной площадке".

"Это позволит получить необходимые средства после ликвидации банков, позволит вернуть больше депозитов, вернуть юридическим лицам больше средств, оставшихся на счетах соответствующих ликвидированных банков, Нацбанку – вернуть средства, выделенные на рефинансирование банков, в целом оздоровить сектор", - сказал Яценюк.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!