Цены на нефть снижаются после комментариев Саудовской Аравии

Среда, 24 февраля 2016, 14:37

Цены на нефть снижаются, так как Саудовская Аравия исключила возможность сокращения добычи, а запасы нефти в США выросли.

Об этом пишет Рейтер.

Фьючерсы на Brent подешевели на 0,63 доллара до 32,64 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,95 доллара до 30,92 доллара. Во вторник оба эталона подешевели более чем на 5%.

Согласованное снижение добычи в странах, входящих и не входящих в ОПЕК, "невозможно, потому что немногие страны выполнят взятые на себя обязательства", сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Реклама:

Иран назвал "смешным" предложение Саудовской Аравии и России, чтобы крупные производители нефти прекратили повышать добычу.

"Некоторые из наших соседей увеличили добычу до 10 миллионов баррелей в сутки и теперь имеют наглость советовать всем остановить повышение добычи. То есть они сохранят добычу на уровне 10 млн баррелей в сутки, а мы должны сохранить ее на уровне 1 млн. Это просто смешно", - сказал министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане информационному агентству ISNA.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,1 млн баррелей, по данным Американского института нефти, при прогнозе повышения на 3,4 миллиона баррелей.

Цены на нефть могут продолжить снижение, так как реальной перспективы соглашения о добыче нет, а спрос на нефть сократится с наступлением весны, сказал старший стратег CMC Markets Рик Спунер.

По мнению брокерской конторы Phillip Futures, в ближайшие месяцы нефть будет торговаться по 28-36 долларов за баррель.

Напомним, 16 февраля 2016 года министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими договорились заморозить нефтедобычу на уровне 11 января.

Позже, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, чтострана не готова сокращать добычу нефти.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!