"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минэкономики готово к запуску системы электронных госзакупок

Среда, 24 февраля 2016, 14:24

Министерство экономического развития протестировало и готово запустить систему электронных госзакупок с 1 апреля.

Об этом во время заседания Кабинета министров заявил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

Он напомнил, что с 1 апреля на систему ProZorro в обязательном порядке переходят все центральные органы исполнительной власти и крупные предприятия, а с 1 августа все остальные.

По его словам, результаты пилотного проекта по запуску этой системы показали существенную экономию средств.

Реклама:

"Я очень надеюсь, что члены правительства поддержат проект регламента, и с 1 апреля мы по графику запустим систему", - сказал Нефедов.

Он также отметил, что специалисты изучали способы, как можно сломать эту систему, чтобы в дальнейшем противодействовать злоупотреблениям.

"У нас есть пример КГГА, где мы выловили тендер со сроком поставки в 15 минут. Это наглость", - сказал заместитель министра. Он уточнил, что речь шла о поставках кофеварок.

"Еще один пример: в Днепропетровске одно из электродепо хотело закупить более тысячи литров водки и виски, 2 тыс. литров пива. Мы кому-то сорвали празднование 8 Марта", - сказал Нефедов.

Как известно, 17 февраля президент Петр Порошенко подписал закон о публичных закупках, принятый Верховной Радой 25 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: