"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Гонтаревой прокомментировали ситуацию на валютном рынке

Вторник, 23 февраля 2016, 20:28

Волатильность курса гривни на межбанковском валютном рынке продолжают вызывать как временные, так и фундаментальные рыночные факторы, которые приводят к уменьшению предложения иностранной валюты.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

По его словам, среди фундаментальных факторов можно прежде всего отметить снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвация валют стран-торговых партнеров. 

"Вместе с тем сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с МВФ неблагоприятно отражаются на ожиданиях бизнеса. Оживление деловой активности, восстановление политической стабильности в стране и продолжение сотрудничества с МВФ должны устранить эти временные дисбалансы", - отметил он.
 
Кроме того, Чурий отметил, что с целью стабилизации с начала года Нацбанк провел три аукциона по покупке валюты, при которых приобрел 65,7 млн долларов и десять аукционов по продаже иностранной валюты, при которых продал валюту на сумму 238,5 млндолл.

Реклама:

В общем чистая продажа валюты Нацбанком составила 172,8 млн долл в текущем году и, в частности, в феврале - 98,5 млн долл.

"Национальный банк имеет достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости. По состоянию на начало февраля международные резервы Украины составляли 13,4 млрд  долл", - отметил он.

Напомним, Национальный банк установил официальный курс гривни на 24 февраля на уровне 27,23 гривни за доллар (23 февраля - 27,01 гривни за доллар).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!