С 1 апреля в самолетах запретят перевозить литий-ионные аккумуляторы

Вторник, 23 февраля 2016, 15:46

Литий-ионные аккумуляторы, которые используются в ноутбуках, смартфонах и фотокамерах, запретят перевозить в качестве груза в пассажирских самолетах с 1 апреля.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, такое решение было принято в связи с тем, что аккумуляторы этого типа пожароопасны. Запрет будет сохраняться до тех пор, пока не будет разработан новый стандарт огнезащитного корпуса для батарей.

При этом запрет не распространяется на электронные гаджеты, которые перевозятся в самолете в качестве ручной клади.

Реклама:

В письме Международной организации гражданской авиации (ICAO) говорится об аккумуляторах, которые используются в самолетах и их иногда перевозили в багаже пассажирских самолетов.

"Данная поправка является временной мерой, принятой с той целью, чтобы в ходе проведения соответствующих расследований в США и Японии по-прежнему обеспечивалась безопасность полетов", - говорится в сообщении международной организации.

ICAO подчеркнула, что эта новая поправка не касается перевозки других типов батарей воздушных судов на пассажирских самолетах и не накладывает дополнительные ограничения на ионно-литиевые батареи воздушных судов, перевозимых в качестве груза на грузовых воздушных судах.

Литий-ионные аккумуляторы используются в огромном количестве устройств - от сотовых телефонов и портативных компьютеров до некоторых видов электромобилей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: