С начала года "конверты" нанесли бюджету убытков на 1,3 миллиарда гривен

Понедельник, 22 февраля 2016, 19:50

С начала года сотрудники Государственной фискальной службы пресекли деятельность 11 конверт-центров, которые нанесли убытков бюджету на 1,3 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении ГФС.

"Одной из основных задач подразделений налоговой милиции ГФС является противодействие экономической преступности, которая наносит значительный ущерб бюджету. В этом направлении проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, позволяющих выявлять и пресекать незаконную деятельность конвертационных центров", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, обычно услугами конвертаторов пользуются предприятия реального сектора экономики. Благодаря финансовым махинациям они уменьшают свои налоговые обязательства и избегают уплаты в бюджет значительных сумм налогов и сборов.

Реклама:

"Так, в частности, с начала года прекращена деятельность 11 конвертационных центров, которыми проконвертовано 10,5 млрд гривен. От их деятельности бюджет государства понес убытки на 1,3 млрд гривен", - сообщили в ГФС.

"Кроме того, в январе проведены документальные проверки 63 предприятий реального сектора экономики - пользователей услуг конвертационных центров, ликвидированных в 2015 году и в предыдущие годы. По их результатам в бюджет уже взыскали 26,6 млн гривен", - говорится в сообщении.

Ранее сотрудники налоговой милиции Киева разоблачили межрегиональный конвертационный центр с оборотом более 1 млрд гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!