Запорожская АЭС получила первую партию топлива Westinghouse

Понедельник, 22 февраля 2016, 18:31

В рамках программы диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины, разработанной ГП "НАЭК "Энергоатом", на Запорожскую АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"При приеме топлива, изготовленного на шведском заводе Westinghouse Electric Sweden AB, на ЗАЭС присутствовали представители компании - производителя. Входной контроль топлива прошел без замечаний", - говорится в сообщении.

Как отмечается, внедрение нового топлива предусматривает определенные изменения систем реакторной установки. Одна из них - модификация системы внутреннего реакторного контроля. Эта модификация направлена на обеспечение возможности эксплуатационного контроля тепловыделяющих сборок.

Реклама:

"Поэтому параллельно с работами по приему топлива на ЗАЭС проходило совещание со специалистами компании Westinghouse по модификации системы внутреннего реакторного контроля", - заявили в компании.

Также отмечается, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной инспекции ядерного регулирования находится техническое решение о внедрении топлива Westinghouse на ЗАЭС.

"Ее финалом станет получение разрешения регулирующего органа на загрузку тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5, проведение которого запланировано на май 2016 года", - говорится в сообщении.

"Пятый энергоблок определен на ЗАЭС "пилотным", где будут выполнены работы по внедрению и опытной эксплуатации нового типа топлива. В дальнейшем, если позволят результаты опытной эксплуатации, загрузка такого топлива будет выполнена на энергоблоках №3, №4, №1", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, "Энергоатом" с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В 2014 году "Энергоатом" и Westinghouse договорились о продлении до 2020 года топливного контракта.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: