У Гонатревой пояснили сокращение числа системно важных банков

Понедельник, 22 февраля 2016, 15:53

Снижение количества системно важных банков до трех с семи является следствием сокращения кредитования в стране, вызвавшим уменьшение валюты баланса банков ниже требований категории системных.

Об этом сообщила и. о. заместителя главы Нацбанка Екатерина Рожкова журналистам в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, системные банки определяются на базе ряда показателей, и методика принадлежности банка к системному была отработана еще около двух лет назад при поддержке Международного валютного фонда.

"Мы их (количество системных банков - Ред.) не ограничили, просто в силу того, что на сегодняшний день банки уже практически не кредитуют, произошли большие оттоки пассива, поэтому банковские балансы просто сократились. В связи с этим сегодня по той же методике в категорию системности попадают только три банка", - пояснила она.

Реклама:

Как сообщалось, НБУ в понедельник обнародовал решение комитета центробанка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем от 16 февраля, согласно которому НБУ определил системно важными крупнейший в стране "ПриватБанк", государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк".

Нацбанк обязал системно важные банки с 1 января 2019 года соблюдать нормативы мгновенной ликвидности (Н4) - не менее 30%, максимальный размер кредитного риска на одного контрагента (Н7) - не более 20%.

Кроме того, с 1 января 2020 года системно важный банк также должен формировать буфер системной важности, который рассчитывается от общего объема риска согласно инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине.

Банк относится к системно важным, если его показатель системной важности выше размера среднеарифметического показателя системной важности соответствующих банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!