Мигранты перечислили в Украину 2,8 миллиарда долларов в 2014 году

Понедельник, 22 февраля 2016, 13:10

Украинские трудовые мигранты перечислили в Украину 2,8 миллиарда долларов в 2014 году.

Об этом, со ссылкой на отчет Международной организации по миграции, пишет "Лига.Финансы".

Как отмечается - это почти в три раза больше, чем международная финансовая помощь  за этот период, которая составила миллиард долларов.

80% переводов украинских мигрантов поступает из пяти стран: Российской Федерации, Польши, Чехии, Италии и Белоруси.

Реклама:

"Трудовые мигранты является крупнейшим инвестором в экономику Украины. Как показывают результаты исследования, частные денежные трансферты украинских трудовых мигрантов в Украине составляют больший процент ВВП, чем прямые иностранные инвестиции и официальная помощь в целях развития вместе взятые", - отмечает глава представительства МОМа в Украине Манфред Профази.

инфографика: "Лига.Финансы"

Дополнительные 100 млн долларов поступили в Украину в натуральной форме, в виде бытовых товаров, продуктов питания, техники. Максимальный объем натуральных переводов поступает в виде продуктов питания.

В целом в 2014 году в было осуществлено около 790 тысяч переводов в товарной форме. В среднем осуществлялось 2,2 тысячи переводов в день на сумму 130 долларов.

инфографика: "Лига.Финансы"



"В среднем, один украинский мигрант отправляет на родину около 4 348 долларов. Для сравнения, молдавские мигранты перечисляют родным 4 569 долларов, румынские -  2861 долларов", - пишет издание.

По данным МОМ в Украине около 700 тысяч внешних трудовых мигрантов. Всего в стране более 1,6 млн человек внутренних трудовых мигрантов.

инфографика: "Лига.Финансы"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: