Минфин продал облигации на 431,3 миллиона долларов

Вторник, 2 февраля 2016, 20:50

Министерство финансов на аукционах предложило покупателям сразу пять бумаг, но смогло продать две из них: полуторалетние гривневые на 100,72 млн грн и двухлетние долларовые на 431,31 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в сообщении, ставка размещения гривневых бумаг осталась прежней - 19,5% годовых.

Доходность отсечения долларовых ОВГЗ была установлена на уровне 7,9%, а средневзвешенная составила 7,85% годовых, тогда как на предыдущем аукционе две недели назад полуторалетние долларовые бумаги были размещены по среднезвешенной ставке 7,67%, а максимальная ставка достигала 8%.

Реклама:

Спрос на полуторалетние гривневые ОВГЗ превысил объем размещения на 81,2%, а на долларовые - на 15,1%, однако Минфин отказался удовлетворить дополнительные заявки, ставки в которых достигали соответственно 20,1% годовых и 8,7% годовых.

Из других облигаций спрос в объеме 5,97 млрд грн и 50 млн грн был на годичные и 9-месячные гривневые облигации, однако продавец счел предложенные покупателями ставки в 20,1% годовых и 20% годовых соответственно завышенными.

Минфин также объявил о проведении в среду, 3 февраля, внепланового аукциона, на котором он предложит к продаже двухлетние гривневые бумаги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!