СБУ: Мининфраструктуры занижает портовые сборы в интересах частного оператора ТИС

Вторник, 2 февраля 2016, 16:38

Служба безопасности Украины обвиняет Министерство инфраструктуры в нанесении убытков "Администрации морских портов Украины" из-за занижения сборов для судов, которые входят в операционные акватории компании "ТИС".

Об этом говорится в письме СБУ, которое есть в распоряжении ЭП.

В документе отмечается, что Мининфраструктуры 24 июля 2015 внесло изменения в приказ "О портовых сборах", которыми применяются коэффициенты при взимании корабельного сбора с судов, входящих в акваторию морского порта "Южный" к причалам ООО "ТИС - Контейнерный терминал" и ООО " ТИС - Руда ".

"По имеющейся информации, применение указанных кофициентов приводит к уменьшению сумм денежных средств от портовых сборов, поступающих на банковский счет ГП "АМПУ", по сравнению с теми суммами что справлялись с судов указанного типа до принятия Приказа", - говорится в документе.

Реклама:

СБУ ссылается на требования Водного кодекса, согласно которым, внутренние морские воды, а также морские акватории портов относятся к водным объектам общегосударственного значения и является исключительной собственностью Украинского народа.

"При таких условиях, частные лица не могут быть балансодержателями акваторий морских портов, в том числе операционных акваторий причалов", - отмечается в документе.

нажмите для увеличения

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: