"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" обвиняет Пасишника в распространении недостоверной информации

Вторник, 2 февраля 2016, 12:53

ПАО "Укрнафта" обвиняет исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника в распространении недостоверной информации.

Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

В компании отметили, что крайне удивлены поведением Пасишника. 25 января 2016 года на его странице Facebook была размещена конфиденциальная информация о заседании в Кабинете министров.

"Кажется, что для исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины", который имеет полный доступ к официальным данным мажоритарного акционера общества, распространение внутренней информации о деятельности компании стало уже традицией", - отметили в "Укрнафте".

Реклама:

"Вместе с тем во многих случаях, используя пристальное внимание некоторых национальных СМИ, он позволяет себе искажать факты. Однако подобные поступки часто противоречат официальной позиции НАК "Нафтогаз Украины", - сообщает пресс-служба.

"Создается впечатление, что такие поступки сознательно направлены в ущерб репутации общества и его работников. Кроме того, они препятствуют ПАО "Укрнафта" и правительству Украины эффективно работать над решением существующих проблем отрасли, чтобы в дальнейшем успешно двигаться вперед", - говорится в сообщении.

В свою очередь Пасишник заявил, что никакой искаженной и конфиденциальной информации он не предоставлял.

"Еще раз подчеркиваю, что на совещании в правительстве главе "Укрнафты" была предложена помощь в вопросе возврата дебиторской задолженности, на которую он согласился. Но на официальные письма от "Нафтогаза" и ГФС с предложением помощи и предоставления соответствующей информации - ответы Роллинс до сих пор не предоставил", - написал он на своей странице в Facebook.

"Ревизионная комиссия к работе не допущена. Топ-менеджеры уволенные Наблюдательным Советом из Правления - продолжают работать в компании на ключевых должностях. Налоговый долг почти 12 млрд государству до сих пор не возвращен и меры по возврату дебиторской задолженности не принимаются", - написал исполнительный директор "Нафтогаза".

"Выводы каждый может сделать самостоятельно даже без моих рассуждений и оценок ситуации", - подытожил Пасишник.

Как сообщалось, общая сумма долга компании по состоянию на 1 января 2016 года составляет более 10,2 млрд гривен. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: