Standard & Poor's ухудшило прогноз цен на нефть

Вторник, 2 февраля 2016, 11:34

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз цен на нефть в 2016 году.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает "Интерфакс-Украина".

Аналитики агентства ожидают, что нефть марки Brent в оставшуюся часть текущего года будет в среднем стоить 40 долларов за баррель. В следующем году, по их оценке, котировки составят 45 долларов за баррель, в 2018 году и далее - 50 долларов за баррель.

"Этот пересмотр цен отражает значимое снижение фьючерсной кривой в результате сохраняющегося избыточного предложения на глобальном нефтяном рынке и существенные объемы добычи природного газа в Северной Америке. Мы также отмечаем продолжающийся по всему миру пересмотр расходов на добычу и развитие в сторону сокращения", - говорится в сообщении S&P.

"После падения стоимости нефти Brent и других марок в 2014 году отрасль находится в состоянии снижения затрат. Величина падения нефтяных цен - в среднем на 52% в 2015 году - не будет соответствовать размеру снижения расходов и капзатрат большинства крупнейших нефтепроизводителей в течение года", - полагают аналитики агентства.

Реклама:

По их прогнозу, в 2016 году капзатраты нефтяных компаний в целом будут примерно на 15-25% меньше, чем в прошлом году.

Как сообщалось, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в январе 2016 года снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 28,75 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: