Украина получила грант от Великобритании на поддержку горняков

Вторник, 2 февраля 2016, 10:25

Украина получила от правительства Великобритания грант на работу проектного офиса в рамках реализации концепции создания системы соцподдержки шахтеров и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Кабмина отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности правительства в 2015 году.

"С целью оптимизации госрасходов на угольную отрасль подготовлены изменения в порядок ликвидации угледобывающих предприятий, которые позволят ускорить осуществление мероприятий по подготовке угледобывающих предприятий к ликвидации на 12 месяцев и сэкономить не менее 200 млн гривен в год госсредств", - говорится в отчете.

В Кабмине сообщили о привлечении гранта правительства Великобритании на работу проектного офиса в рамках реализации Концепции создания системы соцподдержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации.

Реклама:

Кроме того, согласно программным задачам по реформированию угольной отрасли принято решение о ликвидации убыточных угледобывающих предприятий.

Предусмотрена ликвидация ОП "Шахта" Родинская "(ГП" Красноармейскуголь "), ОП "Шахта "Заречная" (ГП "Львовуголь"), ОП "Шахта № 9 "Нововолынская" (ГП "Волыньуголь"), ОП "Северная" (ГП "Дзержинскуголь"), согласована профсоюзами, ОГА и центральными органами исполнительной власти ликвидация ОП "Южная" (ГП "Дзержинскуголь").

В феврале 2016 года предусмотрена ликвидация шахты Нововолынская №5 и имени Коротченко.

"В целом в течение 2015 года передана для подготовки к ликвидации 1 шахта и полностью ликвидированы 4 шахты", - говорится в отчете.

Как известно, ранее шахтеры нескольких шахт на Львовщине объявили забастовку из-за невыплаты зарплат.

Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщал о намерении шахтеров 12 января перекрыть пункты пропуска на польской границе, чтобы привлечь внимание к невыплатам зарплат. По его словам, задолженность за ноябрь составляет 78%, за декабрь – 100%.

29 января министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчиши заявил, что основная сумма задолженности по заработной плате шахтерам  за ноябрь-декабрь 2015 года будет выплачена в феврале.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: