В "Газпроме" готовятся к нефти по 20 долларов

Вторник, 2 февраля 2016, 09:08

Стратегия "Газпрома" в случае сохранения низких цен на нефть будет дополнительно адаптирована к мировым реалиям.

Об этом заявил в понедельник член правления газового холдинга Олег Аксютин, передает ТАСС.

"В случае дальнейшего усугубления экономической ситуации и сохранения низких цен на нефть в среднесрочной перспективе стратегия "Газпрома" будет дополнительно адаптирована к новым экономическим реалиям", - сказал он.

Государство заинтересован в сохранении целостности группы "Газпром", также указал топ-менеджер.

Реклама:

"Газпром" имеет сценарий своего бюджета с ценой нефти в 35 долларов за баррель, готовит на 20-25 долларов, сообщили в компании.

"Заложенная в бюджет цена на нефть 50 долларов за баррель была ниже большинства прогнозов аналитиков, но мы параллельно сделали сценарий с ценой нефти 35 долларов за баррель... Сейчас мы ведем работу по анализу сценариев с ценой нефти 25 и 20 долларов за баррель", - сказал заместитель руководителя финансово-экономического департамента "Газпрома" Игорь Шаталов.

"В прошлом году мы отменили или отложили реализацию ряда крупных проектов суммарной стоимостью более 20 млрд долларов", -  также сообщил он.

Как сообщалось, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в январе 2016 года снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 28,75 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: