"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацкомиссия ужесточила требования к рейтинговым агентствам

Пятница, 19 февраля 2016, 20:35

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку изменила порядок ведения Государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств, в частности, в части расширения оснований для исключения агентства из перечня уполномоченных, установлены дополнительные требования к содержанию методологии.

Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Также документом предусматриваются изменения порядка предоставления информации уполномоченными рейтинговыми агентствами.

"Отметим, что с целью защиты прав инвесторов и предотвращения нарушений на рынке ценных бумаг, методология рейтингового агентства отныне должна определять порядок проведения анализа эмитента на предмет соответствия признакам фиктивности", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Данным проектом Комиссия существенно усиливает требования к деятельности рейтинговых агентств и надеется, что такие изменения повысят уровень ответственности агентств при присвоении рейтинговых оценок, что, как следствие, положительно повлияет на качество оценки", - сказал член НКЦБФР Александр Панченко.

По его словам, на этот год Комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года предусмотрено создание законодательного механизма урегулирования деятельности рейтинговых агентств.

"Планируется привлечь к этой работе как отечественных, так и иностранных специалистов", - подытожил он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: