"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Польша и Россия договорились о временном возобновлении автоперевозок

Пятница, 19 февраля 2016, 19:31

По договоренности правительств Польши и России, польские и российские автоперевозчики получат по 20 тысяч разрешений на перевозки, действующих до 15 апреля.

Об этом 19 февраля договорились правительства двух стран, сообщает Gazeta Wyborcza.

Издание сообщает, что в Москве заместитель министра инфраструктуры и строительства Ежи Шмит и российский заместитель министра транспорта Николай Асаул подписали соглашение, которое с начала следующей недели позволит временно восстановить автоперевозки между Россией и Польшей.

Согласно договоренностей польские и российские перевозчики получат по 20 тысяч разрешений сроком до 15 апреля. Россияне получат 19,5 тысяч общих разрешений (на перевозки между Польшей и Россией или на транзит в Западную Европу, что особенно важно для россиян) и 500 разрешений на перевозку товаров из третьих стран.

Реклама:

Польские перевозчики получат 10 тысяч общих разрешений и 10 тысяч разрешений на перевозку грузов третьих стран, особенно важных для польских компаний, которые специализируются на поставках в Россию товаров от иностранных контрагентов.

Впрочем, отмечает издание, пока не известно, готова ли Россия после 15 апреля отменить дискриминационные для польских перевозчиков правила.

Как известно, с 1 февраля остановлено товарноей движение на границе Польши и Калининградской области РФ. Тогда закончился срок действия разрешений на въезд, которые выдает польским перевозчикам Россия.

В воскресенье, 31 января, закончился срок двустороннего договора между Варшавой и Москвой на транзит как польских, так и российских грузовиков. В начале месяца Россия предложила продлить это соглашение до 15 февраля, однако Польша не приняла этих условий.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!