"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В "Нафтогазе" хотят передать управление ГТС европейской компании

Пятница, 19 февраля 2016, 17:51

Украине для сохранения статуса страны - транзитера российского газа в страны Европейского Союза необходимо привлечь к управлению своей газотранспортной системой европейскую компанию с безупречной репутацией.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на круглом столе в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, передает УНИАН.

"Для того, чтобы сохранить транзит, нам нужен иностранный партнер", - сказал глава "Нафтогаза".

"Он (иностранный партнер - Ред.) нам нужен не столько с точки зрения инвестиций, сколько для доверия европейских стран к Украине как транзитному маршруту российского газа", - добавил Коболев.

Реклама:

Также, по его словам, прежде чем привлечь иностранного инвестора, необходимо создать независимого оператора по управлению ГТС, который должен быть отделен от "Нафтогаза".

"Этот оператор должен иметь свой контракт на транзит газа, а лучше и несколько, а также свой наблюдательный совет", - сказал Коболев.

Также глава "Нафтогаза" добавил, что одним из требований компании в Стокгольмском арбитраже против "Газпрома" является перевод действующего контракта на транзит российского газа через Украину на будущего оператора ГТС.

Ранее Коболев предложил срочно приступить к созданию нового юридического лица в собственности Фонда госимущества, чтобы к завершению Стокгольмского арбитража с ОАО "Газпром" передать этому юрлицу активы украинской ГТС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: