"Зеонбуд" выставил группе "Интер" счет на 122 миллиона гривен

Пятница, 19 февраля 2016, 16:35

Монопольный провайдер цифрового эфирного телевидения "Зеонбуд" подал иск на самую крупную сумму за свою историю к каналу НТН, который входит в группу "Интер".

Соответствующий иск на 122 млн гривен он подал в хозяйственный суд Киева, передает "Лига.Net".

"Когда "Зеонбуд" вышел на рынок в 2011 году, тариф на общенациональное цифровое вещание одного телеканала составлял около 3 млн гривен в месяц. Большинство вещателей тогда восприняли такие расценки в штыки. Ведь цифровых приемников на руках у населения было очень мало, по факту передатчики Зеонбуда не обеспечивали заявленное покрытие", - говорится в статье.

К тому же, за аналоговое вещание им по прежнему приходилось платить государственному Концерну РРТ. Этот тип вещания так и не выключили даже к середине 2015 года, что было предусмотрено международным договором Женева- 2006.

Реклама:

Отреагировав на жалобы вещателей, "Зеонбуд" вынужден был предоставить каналам скидку в размере 50%. Но многие вещатели вплоть до конца 2014 года продолжали не платить и накапливать долги, пишет издание.

1 апреля 2015 года Зеонбуд отключил часть каналов, которые задолжали провайдеру более чем за 12 месяцев. Компания объясняла необходимость идти на крайние меры тем, что она сама задолжала государственному Концерну РРТ за обслуживание передатчиков. И тот хотел отключил их от электропитания в марте 2015 года.

Во второй половине 2015 года "Зеонбуд" уведомил каналы об очередном снижении расценок. Услуги компании начали обходиться всего в 0,7 млн гривен в месяц. Такая ценовая политика устроила часть медиа-групп, отмечает автор.

"Иск к НТН говорит о том, что есть каналы, которые вообще никогда не платили за услуги провайдеру?", - пишет автор.

Управляющего партнера ЮК Jurimex Юрия Крайняка удивляет предъявленная сумму в претензии к НТН.

"122 миллиона долга могли насобираться за 6,5 лет. А конкурс на цифровые лицензии для телеканалов прошел в 2011 году, то есть 4,5 года назад", - подчеркивает он. Возможно, что остальная сумма выставлена как пеня.

Удивляет тот факт, что между собой судятся компании, которые вполне возможно, могут иметь одного и того же совладельца - Дмитрия Фирташа. Один из собеседников издание на ТВ рынке полагает, что это может быть как-то связано с предстоящим открытием бенефициаров "Зеонбуда".

По его мнению, компания, таким образом, может приводить в порядок корпоративные отношения. Зеонбуд уже несколько лет обещает раскрыть собственников. И закон тоже уже этого требует. 

О том, что Зеонбуд - "бизнес на троих", говорил также депутат Николай Княжицкий. 

Член Нацсовета Олег Черныш предположил, что Зеонбуд просто хочет использовать разбирательства  каналами как прецендент по решению вопросов с другими неплательщиками. Иными словами, он использует эту схему, как показательный спектакль.

"Есть и еще одна версия: Возможно, нет никаких схем, и НТН угрожает реальное отключение за неуплату", - пишет авотр.

По словам члена общественного совета при Нацсовете Александр Глущенко, если флагман группы канал Интер отключать никто не будет, то со вторым в группе по рейтингам вещателем такое вполне может произойти.

Как отмечпается, Зеонбуд пытается избежать повторения ситуации годичной давности, когда КРРТ чуть было не выключил его передатчики за неуплату.

"На сегодня критических долгов у них перед нами нет. Они стараются выплачивать свою задолжность в рамках сроков, указанных в договоре", - рассказал первый заместитель генерального директора Концерна Александр Богданов.

"Так что, вполне возможно, что Зеонбуд, наконец, начал следить за финансовой дисциплиной и в свою очередь заставлять платить за услуги всех, не разделяя на своих и чужих", - говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: