Кабмин уволил председателя Госинтеллекта за коррупцию

Пятница, 19 февраля 2016, 14:49

18 февраля Кабинет министров уволил председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Аллу Жаринову по результатам служебного расследования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина в Tвиттере.

Как известно, проверить работу чиновницы, которая, по информации СМИ, избежала люстрационной проверки, а будучи директором "Укрпатента" заключила договор о переводах с завышенными на миллионы ценами, Яценюк поручил главе Нацгосслужбы Ващенко в ноябре прошлого года.

Реклама:

Напомним, в период с 2001 по 2012 год Жаринова, которая до 2006 года носила фамилию Красовская, возглавляла ГП "Укрпатент", сообщили в Центре противодействия коррупции.

"Нанесенные государству миллионные убытки во время руководства Жаринова госпредприятием стали предметом расследования более 20 уголовных производств", - рассказывает юрист центра Андрей Савин.

По его словам, злоупотребления руководства "Украпатент" во времена Жариновой расследует и СБУ, и ГПУ, и Нацполилция. Однако подозрений до сих пор никто не выдвинул.

Согласно последней декларации за годы государственной службы Жаринова вместе с мужем сколотила миллионное состояние: они обладают четырьмя квартирами, домом на 300 кв., дачным домом на 130 кв. и имеют 1,7 млн гривен на счетах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!