АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,9 миллиарда гривен

Четверг, 18 февраля 2016, 15:30

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать ОАО "Газпром" на 85,9 миллиарда гривен за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается, по результатам рассмотрения дела Комитет принял решение, которым признал, что ОАО "Газпром" в период с 2009 до 2015 года, как покупатель занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины.

"Сутью нарушения является бездействие ОАО "Газпром", которое заключалась в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами через территорию Украины на обоснованных условиях была бы невозможной в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привела к ущемлению интересов НАК "Нафтогаз Украины", - отмечается в сообщении.

Реклама:

За совершенное нарушение на "Газпром" наложен штраф в размере 85,9 млрд гривен.

Кроме того, решением Комитета "Газпром" обязан в течение двух месяцев со дня получения этого решения прекратить такое нарушение.

"Для выполнения обязательств ответчик может использовать любой законный способ, в частности, проведение переговоров с НАК "Нафтогаз Украины", по результатам которых должны быть установлены обоснованные условия приобретения и реализации услуги по транзиту природного газа по территории Украины, в том числе, учитывая положения Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - пишет пресс-служба.

ОАО "Газпром", на которое наложен штраф по решению Антимонопольного комитета, должен уплатить его в двухмесячный срок со дня получения им решения о наложении штрафа.

Также "Газпром" вправе обжаловать решение Антимонопольного комитета полностью или частично в хозяйственном суде в двухмесячный срок со дня получения решения.

Как сообщалось, в августе 2015 года АМКУ обратился к "Газпрому" с требованием предоставить информацию о контрактах с "Нафтогазом Украины" на поставку газа потребителям Украины и его транзит через территорию страны.

В мае 2015 года АМКУ уведомил "Газпром" о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции.

В январе 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85 млрд гривен(3,4 млрд долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

АМКУ установил, что "Газпром" занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту газа и в течение 2009-2015 гг. постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом Украины".

"Газпром" в ответном комментарии на заявление АМКУ заявил об отсутствии полномочий регулятора в вопросе регулирования транзита через Украину.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!