"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Активизация трейдинга с Беларусью принесет экспортерам 150 миллионов - МинАПК

Среда, 17 февраля 2016, 18:03

Активизация трейдинга с Республикой Беларусь может принести украинским экспортерам дополнительные 150 млн долларов.

Об этом сказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая во время заседания Рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли с Республикой Беларусь, передает пресс-служба МинАПК.

"Активизация трейдинга с Беларусью может принести экспортерам дополнительные 150 млн долларов. Поэтому нам важно найти точки соприкосновения с белорусскими коллегами и выйти на логический компромисс в комплексном подходе к взаимному открытию рынков", - подчеркнула Рутицкая.

В пресс-службе напомнили, что в 2015 году компетентные органы Беларуси ввели административную процедуру санитарно-гигиенической экспертизы зарубежной продукции. Это фактически привело к закрытию рынка Беларуси для целого ряда украинских производителей перерабатывающей отрасли.

Реклама:

"Украинские предприятия прошли установленные процедуры сертификации согласно белорусскому законодательству. На совещании поднимались вопросы, которые нам неоднократно озвучивают представители отраслевых ассоциаций: производители мороженого, кондитерских изделий, мяса, масличных, шрота, пива", - сказала она.

"Моя позиция - отмена этой процедуры, а позиция-минимум - ее либерализация, то есть пересмотр системы и пролонгация сроков действия санитарно-гигиенических заключений, а также оптимизация сроков их выдачи", - добавила замминистра.

Как сообщалось, за 2015 год товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь составил 410,3 млн долларов, что на 172,6 млн долларов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: