"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Латвии банки могут отрезать от сделок с долларами

Среда, 17 февраля 2016, 12:42

Латвийские банки из-за подозрений в отмывании денег могут отрезать от проведения сделок с участием долларов США.

Об этом заявил новый председатель латвийского финрегулятора - Комиссии рынка финансов и капитала - Петерс Путниньш, пишет Banks.eu.

Уже сейчас, отметил финансист, наметилась тенденция закрытия корреспондентских счетов в долларах США у партнеров банков страны, передают латвийские медиа.

"Нам надо создать для них весь комфорт. Это вопрос национальных интересов, потому что не может быть так, чтобы страна ЕС и еврозоны осталась без возможности выполнять напрямую клиринг по долларовым операциям. Это будет скандал", - заявил Путниньш.

Реклама:

По мнению экспертов, Латвия сможет проводить сделки в долларах США и другими путями, однако удар по репутации страны будет невосполнимым.

В последнее время в Латвии произошли несколько крупных финансовых скандалов.

Так, бывший глава латвийского финрегулятора ушел с поста после критики от международных организаций, а латвийская "дочка" украинского "Приватбанка" - PrivatBank - стала объектом уголовного расследования, которое проводят специалисты управления государственной полиции по борьбе с экономическими преступлениями.

В связи с этим Комиссия рынка финансов и капитала весной текущего года планирует обратиться к американским компаниям-аудиторам с целью проверить работу всех латвийских банков, которые обслуживают нерезидентов Латвии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: