Павленко общался cо мной через "смотрящих" – экс-директор "Артемсоли"

Среда, 17 февраля 2016, 12:26

Бывший директор ГП "Артемсоль" Денис Фоменко, рассказал о том, что министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко привлекал кураторов-бизнесменов, которые должны были следить за директорами госпредприятий.

Об этом Денис Фоменко рассказал в интервью ЭП.

По его словам, министр АПК Алексей Палвенко общался с ним через главу совета директоров компании "Эффективные инвестиции" Игоря Лиски, советника министра АПК Александра Лиева и директора департамента по управлению государственной собственностью Владимира Кудинова.

"Лиски можно некрасиво назвать "смотрящим от министерства", а можно красиво назвать – "бизнесмен при министерстве". Что вам больше нравится. Мы же понимаем, что кроме "Артемсоли", там мама дорогая", - заявил Фоменко.

Реклама:

По его словам, советники контролировали не только "Артемсоль".

"Тот же Аграрный фонд, тот же "Укрспирт". Кто-то куда-то поставляет, кто-то что-то продает. Везут, вывозят, лицензии, орехи, мед. Кто-то должен это контролировать. Людей нужно подобрать – коммерческого, генерального", - добавил он.

По словам Фоменко, кураторы намекали ему, что он должен сотрудничать с определенными предприятиями и банками.

Одной из названных схем, которые ему предлагали, было заключение контракта с предприятием, которое получает аванс с отсрочкой, после чего банкротится и не возвращает деньги.

"Мне предлагали заводить такие ООО по тому же пути. Опять же набирают меня: "К вам придет человек Сергей". Приходит Сергей, привозит пакет документов, уставных документов, говорит: "Вот". Я говорю: "Что это?" "Это фирма". "Какая?" "Будет заниматься продажей соли". Я говорю: "Зачем?" Я уже понимаю, спрашиваю: "А где у вас офис, где у вас складские помещения, какие оборотные средства?" Начинаю умничать. Он уезжает и опять звонок: "Как же так?", - рассказал Фоменко.

Денис Фоменко был исполняющим обязанности "Артемсоли" с декабря 2014 по июнь 2015. Сейчас и.о. директора - Владимир Доля.

Напомним, что по данным расследования программы "Схемы", объем продаж продукции государственного предприятия "Артемсоль" в 2015 году через частных посредников составил 568,8 тысяч тонн, или 81,9% от общего объема реализации.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: