"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть незначительно выросли

Среда, 17 февраля 2016, 09:25

Цены на нефть растут, поскольку инвесторы надеются, что другие производители нефти присоединятся к соглашению четырех государств о замораживании добычи.

Об этом пишет Рейтер.

Фьючерсы на Brent подорожали на 0,24 до 32,42 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,10 до 29,14 доллара.

Напомним, министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии, Венесуэлы, Катара и министр энергетики России договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года, сообщили министры после встречи в Дохе.

Реклама:

Эти страны готовы заморозить добычу, если то же сделают другие производители.

Иран обсудит это предложение, когда его добыча достигнет передсанкционных уровней, сказал высокопоставленный иранский источник.

"Рынок понимает, что это не плохая, но и не такая хорошая новость, как он надеялся", - сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Поддержание добычи на уровне января не будет иметь большого влияния на мировой рынок нефти, на котором в этом году ожидается избыток в 600,000 баррелей в сутки, написали в отчете аналитики FGE.

"Это соглашение может открыть путь к дальнейшим действиям, если Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК и Россия признают их необходимыми", - говорится в отчете.

Добыча в Саудовской Аравии в течение 2015 года был стабильной на уровне чуть выше 10000000 баррелей в сутки, поэтому "все, чего удалось добиться, это согласия продолжать в том же духе", говорится в отчете Phillip Futures.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по мнению опрошенных аналитиков, выросли на 3,9 миллиона баррелей до 505,9 миллиона.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!