"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Прокуратура реанимировала дело о краже нефтепродуктов Курченко

Среда, 17 февраля 2016, 08:58

Правоохранители проводят следственные действия в рамках расследования уголовного производства по факту хищения служащими ГП "Укртранснафтопродукт" нефтепродуктов, которые находились на Одесском нефтеперерабатывающем заводе.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Процессуальное руководство в данном уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области.

"Указанные нефтепродукты изъяты в рамках другого уголовного производства по подозрению группы лиц в фиктивном предпринимательстве, подделке документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Реклама:

В настоящее время в соответствии с постановлением суда следственное управление Главного управления Нацполиции в Одесской области провело следственные действия на территории завода. Кроме того, продолжаются следственные действия в главном офисе госпредприятия, а также в банковских учреждениях Киева и Одессы.

Следственные действия направлены на установление и изъятие документов, имеющих доказательственное значение в уголовном производстве.

Досудебное расследование проводится по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах) УК Украины.

Как сообщалось, 13 ноября 2015 года суд разрешил передачу "Укртранснефтепродукту" всего недвижимого имущества и земучастка Одесского НПЗ.

Свое решение суд мотивировал тем, что Одесский НПЗ не может обеспечить соответствующие условия хранения имущества, на которое наложен арест, для поддержания его технологического состояния.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтверждает намерение ГП "Укртранснефтепродукт" возобновить работу Одесского НПЗ.

В 2013 году Одесский НПЗ у НК "Лукойл" купила группа "ВЕТЭК" Сергея Курченко, которая позже передала предприятие в залог российскому банку "ВТБ".

Участники рынка связывают работу ГП "Укртранснафтопродукт" с фигурой Сергея Тищенко - совладельца группы "Фактор" - и нардепа Сергея Пашинского.

Косвенным подтверждением этого стала схема реализации нефтепродуктов, согласно которой "Укртранснефтепродукт" подключил к продаже фирму "Укройлпродукт", которая входит в группу "Фактор", о чем писала в своем расследовании "Украинская правда".

Сам Тищенко отрицает как тесные связи с Пашинским, так и занижение цены при продаже нефтепродуктов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!