"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин хочет отобрать кандидатов в набсоветы госбанков до июля

Вторник, 16 февраля 2016, 16:17

Министерство финансов намерено отобрать кандидатов в наблюдательные советы государственных банков до июля 2016 года.

Об этом говорится в стратегии развития госбанков, обнародованной на сайте Министерства финансов.

В документе отмечается, что Минфин разработает порядок избрания членов наблюдательных советов государственных банков, каждый из которых будет состоять из 7 членов.

"Минфин, при поддержке МФО, разработает и внедрит механизм платного труда всех членов наблюдательных советов банков на рыночных принципах", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, Минфин выберет всемирно признанную компанию по подбору персонала, которая будет проводить процесс отбора всех кандидатов в наблюдательные советы для обоих СГБ (как граждан Украины, так и иностранцев).

"С учетом новых требований НБУ к корпоративному управлению эта компания предоставит к концу июня 2016 года перечень кандидатов (не менее 42 человек), из которого конкурсный комитет выберет новых независимых членов наблюдательных советов СГБ до конца июля 2016 года", - говорится в Минфине.

"С целью обеспечения независимости наблюдательных советов СГБ, представители государственных органов власти могут быть включены в состав наблюдательного совета или правления государственного банка при условии прохождения конкурсного отбора и только после их освобождения из соответствующих должностей", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!