"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Пивоварский прогнозирует "Укрзализныце" миллиардные убытки

Понедельник, 15 февраля 2016, 19:33

Созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины акционерная компания ожидает получить по итогам 2015 года, по предварительным неаудированным данным, около 1 млрд гривен чистого убытка.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, передает УНИАН.

Пивоварский подчеркнул, что на такой финансовый результат акционерной компании в 2015 году повлиял ряд факторов, в частности, повышение норм амортизации, рост цен на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, а также девальвация гривни, которая усложнила обслуживание долга.

Кроме того, глава Министерства инфраструктуры сообщил, что если в 2016 году не будут повышены тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом, то по итогам текущего года "Укрзализныця" получит около 6 млрд гривен чистого убытка, а объем капитальных инвестиций компании составят всего 3,7 млрд гривен.

Реклама:

Как сообщалось, ранее "Укрзализныця" планировала в 2016 году направить 15,6 млрд гривен капитальных инвестиций на обновление и ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе на обновление подвижного состава.

Такая цифра заложена в проекте финансового плана "Укрзализныци" на 2016 год, который пока еще не утвержден Кабинетом министров.

Финансовый план "Укрзализныци" на 2015 год был утвержден в конце июля 2015 года. Как уточнил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, согласно утвержденному финплану, по итогам 2015 года доходы от грузоперевозок "Укрзализныци" составят 7,4 млрд гривен, от перевозки пассажиров - 251 млн гривен.

По данным "Укрзализныци", по итогам 2014 года доходы ведомства составили 50,1 млрд гривен, что на 4% меньше, чем в 2013 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: