Минфин анонсировал полный выход из капитала государственных банков

Понедельник, 15 февраля 2016, 17:53

Министерство финансов Украины анонсировало полный выход из капитала крупнейших государственных банков - "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", начиная с середины 2018 года, а также остальных банков - уже до конца 2017 года.

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра финансов Артем Шевалев, передает УНИАН.

"Максимальной эффективности государственных банков можно достичь путем их разгосударствления, как и в других сферах украинской экономики. Поэтому стратегия предусматривает на горизонте до середины 2018 года начало выхода государства из капитала двух крупнейших государственных банков", - сказал Шевалев.

При этом он отметил, что анонсированная ранее приватизация 20% акций этих банков будет только первым шагом, а в дальнейшем правительство планирует более глубокую приватизацию, график которой будет зависеть от ситуации в экономике и успешности первого этапа.

Реклама:

Что касается более мелких банков в собственности государства - "Родовид", "Украинский банк реконструкции и развития" и "Земельный банк", то, по словам Шевалева, в их отношении правительство будет действовать более "агрессивно".

"Мы говорим о том, что произойдет полный выход государства из капитала остальных государственных банков уже на горизонте 2016-2017 годов. До конца 2017 года государство не должно иметь доли в каких-то финансовых учреждениях, кроме двух крупнейших", - сказал он, отметив, что одним из вариантов выхода государства будет ликвидация мелких финучреждений.

Напомним, ранее в интервью "Экономической правде" заместитель министра финансов Артем Шевалев заявил, что Минфин планирует продать не менее 25% акций "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" до конца 2019 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!