"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин предлагает ввести институт уполномоченных экономических операторов

Понедельник, 15 февраля 2016, 14:46

В Министерстве финансов презентовали проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных процедур)".

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Как отмечается, целью законопроекта является приближение украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере к Соглашению между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA).

"С этой целью, в частности, был разработан данный проект закона, который призван ввести в Украине действенный механизм института уполномоченных экономических операторов (УЭО) аналогичный тому, который функционирует в ЕС и который является одним из основных базисов таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС", - говорится в сообщении.

Реклама:

Введение УЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров украинскими экспортерами и импортерами, и тем самым максимизировать использование выгод, которые дает украинским производителям EUDCFTA.

Как отмечается в презентации, государство будет осуществлять выдачу сертификатов УЭО двух видов, в зависимости от характера требований и упрощений.

Сертификат по надежности и безопасности будет получаться предприятием для минимизации таможенного контроля товаров и сокращения времени пересечения границы.

Сертификат на упрощение таможенных процедур предоставляется УЭО для упрощения и ускорения проведения таможенных формальностей для выпуска товаров в режим.

По мнению авторов законопроекта, введение института УЭО и предоставление украинским предприятиям такого статуса на базе принятых в международной практике критериев станет действенным инструментом борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов.

"Концепция УЭО является лучшей мировой практикой в международной торговле, но до сих пор не реализована в Украине. Данный законопроект позволит нам значительно приблизить украинское законодательство к стандартам ЕС, уменьшить барьеры для международной торговли, - а значит, уменьшить стоимость импорта и сделать украинские товары и повысить конкурентоспособность украинских экспортеров", - отметила по этому поводу Министр финансов Наталья Яресько.

нажмите для увеличения

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: